четверг, 2 октября 2014 г.

Люксембург

Давно хотела рассказать/показать удивительный городок в не менее удивительном государстве :) Город Люксембург - столица небольшого государства (оно же графство) Люксембург. Множество мостов, зелени, удивительных зданий, переулков - кусочек этого я хочу показать Вам сегодня :)




Перед поездкой погуглив, я особо не впечатлилась этим местом, город должен был быть транзитным, времени там будет совсем мало, поэтому особенно от него ничего и никто не ожидал. Может быть поэтому он стал таким приятным сюрпризом и неожиданностью :)











Люксембург - одна из богатейших стран Европы с высочайшим уровнем жизни. В городе Люксембург располагаются многие организации ЕС. Благодаря выгодным условиям и офшорной зоне в столице размещены около 1000 инвестиционных фондов и более 200 банков — больше, чем в любом другом городе мира. 4 место в мире по уровню доходов населения



Город очень зеленый, буквально утопает в зелени :)



Расположен город Люксембург  на крутых скалах, окруженных обрывами. Из-за этого город делится на так называемый "верхний город" и "нижний город".  В Нижнем городе расположены многочисленные банки, правления компаний, пивоваренные заводы. Верхний же город — не что иное, как древняя люксембургская крепость, с множеством памятников архитектуры.





Мелкие детали тут повсюду - дверные ручки, почтовые ящики, фонарики и прочие мелкие приятности )))







Это Собор Люксембургской Богоматери:







Погуляв по "верхнему городу", спускаемся вниз посмотреть на "нижний город":









А вот и он, так называемое "окно в Европу": Вид открывается просто потрясающий! Крутые обрывы, мосты, речка, черные крыши - видя все это своими глазами просто дух захватывает :)







Если присмотреться на мосту вдалеке виден поезд, такой себе микро-поезд :) как и вся страна :)











А это огородики, местные жители берут кусочки земли в аренду и выращивают на ней овощи в качестве развлечения.





В Верхнем городе расположен Дворец Герцога Люксембургского, главы государства.









А это здание типа нашей "Верховной Рады", почувствуйте разницу :) Вообще по словам гида, чиновников никак не отличишь от обычных жителей, все ходят пешком по улицам, обедают там же где и все. Вообщем полное равноправие )



Кстати, ровно в 18.00 город просто вымирает, на улицах нет НИКОГО. И это оочень круто :) Работает лишь несколько уличных кафешек и все :)
Все супермаркеты находятся за чертой города, туда ходят специальные веселенькие City Shopping Bus.
Удивили вот такие микро светофоры, для чего/кого они для меня так и осталось загадкой. Думая просто в этом городе живут микро гномики, которым тоже нужно как то переходить улицы :)




Вообщем Люксембург мне очень понравился, милый тихий и безумно уютный город.  :)

3 комментария:

Алена комментирует...

Таня, спасибо за чудесную прогулку. Фото замечательные.

Анонимный комментирует...

как же красиво!!

Надія комментирует...

Огороди повеселили. :-)
Цікаво, як воно жити, коли не можна швиденько вибігти в магазин під будинком за батоном. ))))))